Туапсе

Туапсе
Туапсе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://nebugparkhotel.ru/services/entertainment/puteshestviya-na-orlinuyu-skalu/
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://nebugparkhotel.ru/services/entertainment/puteshestviya-na-orlinuyu-skalu/
        )

)

Туапсе

Туапсинский район расположен между курортами Геленджик и Сочи. 

Границы района проходят через Бжидский перевал на северо-западе и посёлок Шепси на юго-востоке. В состав района входят отдельно расположенные курортные посёлки: Джубга, Лермонтово, Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Агой, Гизель-Дере, Дедеркой, Шепси. Основная гряда Главного Кавказкого хребта отодвинута от морского берега на 20-25 километров. Наиболее высокими вершинами являются гора Агой (994 м.) и гора Семашхо (1035 м.). 

Характерными для района являются и вьющиеся растения. Это дикий виноград, вечнозелёный плющ, ломонос. В парках и скверах Туапсе иногда встречаются пальмы, чаще магнолии, гималайские кедры. Вдоль побережья раскинулись широкие долины, занятые садами и виноградниками. Животный мир богат и разнообразен. Не редки в лесах медведи, водятся олени, косули, белки, куницы, лисы, волки, кавказский кот. Из пернатых представлены иволги, горихвостки, соловьи, совы, филины и многие др. 

Климат

Климат в районе мягкий, средиземноморского типа. Короткая весна, жаркое лето, тёплая осень, а зима дождливая и малоснежная. Снег выпадает очень редко и держится в среднем десять дней в году. В южных районах курорта среднегодовая температура составляет 19.1 градуса, а в северных районах 13.7 градусов. Наиболее высокая температура воды в море – в августе ( 24-26 градусов ). Купальный сезон длится с конца мая и, почти, до конца октября.

Отдых

Туапсе портовый город. Поэтому многочисленные базы отдыха, кемпинги, пансионаты и гостиницы размещены не в границах города, а в более приемлемых, удобных и красивых местах района. Курортные посёлки тянуться нескончаемой вереницей вдоль Новороссийско-Сухумского шоссе. Самые крупные посёлки – Новомихайловский и Джубга. Проезжая по этим местам легко найти жильё, если зайти в одно из курортных заведений или просто в частный дом. Местные жители с удовольствием сдают жильё отдыхающим. Жильё у частников очень разное и на любой вкус и кошелёк. Почти на каждом доме висит табличка о сдаче жилья, а припаркованные автомобили выступают рекламными тумбами. С советских времён много изменилось и время курятников для туристов уходит в прошлое. Частный сектор сильно вырос и часто представляет из себя минигостиничные комплексы.

Реки

Туапсе, Нечепсухо, Агой, Шапсухо, Небуг. 

Пляжи

Береговая линия района протянулась вдоль побережья Чёрного моря на 70 километров. Морские пляжи чаще галечные и, лишь иногда, песчаные, как, например, в посёлке Новомихайловском на пляжах всероссийского детского центра "Орлёнок". 

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.