Лоо

Лоо
 Лоо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации http://www.sentstory.ru/rossiyskoe-chernomorskoe-poberezhe-kavkaza/posyolok-loo/
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => http://www.sentstory.ru/rossiyskoe-chernomorskoe-poberezhe-kavkaza/posyolok-loo/
        )

)

Лоо – небольшой курортный поселок, расположенный в 18 километрах от Сочи на берегу Черного моря. Входит Лоо в Лазаревский район Сочи. Места  здесь живописные – с одной стороны нависают кручи кавказских гор, а с другой стороны раскинулись берега моря.  Море  в поселке Лоо открытое – нет ни лиманов, ни бухт, которые бы огораживали его. Поэтому цвет моря здесь удивительно лазоревый, а воды чистые и прозрачные. Поселок Лоо находится на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, в 18 километрах от центра Сочи. Название поселка связано с именем известного абазинского феодального рода Лай или Лоовы.

Широкие галечные пляжи, вдоль которых расположен поселок, приводит к тому, что большинство жилья, сдаваемого в аренду, расположено у самого моря. Пляжи и море - одни из лучших в районе Большого Сочи. Лоо - прекрасное место для молодежного и семейного отдыха. Гостиницы, гостевые дома, эллинги построены рядом с пляжем.

В горах недалеко от Лоо находятся развалины абхазско-аланского храма 8-9 веков. Хорошо сохранившаяся северная стена здания сложена из известняковых блоков. Храм довольно большой: 20 метров в длину и 11 в ширину.

В Лоо находится единственный в районе круглогодичный аквапарк.

Отдыхающим предлагают много развлечений:

  • дайвинг;
  • джиппинг;
  • конные прогулки;
  • дискотеки;
  • морские прогулки;
  • экскурсии по району Большого Сочи.

Климат поселка Лоо

Климат в Лоо субтропический. Средняя температура воздуха достигает +26°С. Купальный сезон длится с конца мая и по октябрь. Наиболее многолюдно в Лоо в июле-августе. В сентябре начинается бархатный сезон, когда становится не так жарко  и количество отдыхающих уменьшается.

«Фишка» поселка Лоо

Вдоль поселка вьется горная дорога, которая идет к Сочи. Как правило, Лоо выбирают как место семейного отдыха с детьми, хотя здесь есть чем заняться и тем, кто предпочитает активное времяпрепровождение – Лоо подходящее место для занятий дайвингом и экстремальным туризмом. Для дайверов в Лоо есть немало объектов, представляющих интерес – особенно затонувшие корабли.

История Лоо

Посёлок Лоо находится у побережья Чёрного моря, в устье одноимённой речки. Расположен в 43 км к юго-востоку от районного центра — Лазаревское, в 26 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 270 км к югу от города Краснодар (по дороге).

Название посёлка Лоо происходит от имени крупнейшего абазинского феодального рода Лау или Лоу (Лоовы), которые в период наибольшего расцвета Абхазского княжества владели этими территориями.

В округе Лоо есть памятник – руины крепости Годлик, которая возводилась еще древними римлянами. Этот объект может поведать нам самую раннюю историю Лоо. Жили в этих местах попеременно античные римляне, эллины, арабы, византийцы. Крепость Годлик служила им своеобразным бастионом.

В горах близ Лоо на высоте примерно 300 метров сохранились развалины и средневекового византийского храма VIII—IX веков. В нём лучше сохранилась северная стена здания, сложенного из известняковых блоков. Ширина храма составляет 11 метров, длина — 20 метров, толщина стен превышает один метр. По характеру кладки храм близок к Пицундскому и Лыхненскому храмам в Абхазии.

До 1864 года в долине реки Лоо жили убыхи из общины Вардане. С 1872 года бассейн реки Лоо начали заселять русские, армянские и греческие переселенцы. До 1920-х годов посёлок Лоо входил в состав Сочинского округа Черноморской губернии. В 1923 году посёлок был включён в состав Адлерского района. Затем в 1945 году передан в состав Лазаревского района. 10 февраля 1961 года посёлок Лоо был включён в состав города-курорта Сочи, с присвоением населённому пункту статуса внутригородского микрорайона.

В 2006 году численность населения Лоо составляла порядка 40 000 человек, ежегодно этот город посещают не менее 50 000 отдыхающих. Сегодня в Лоо создана отличная инфраструктура. Специфика – семейный отдых и оздоровление. Сам поселок обладает широкой транспортной доступностью и весьма популярен у туристов.   

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.