Дагомыс

Дагомыс
Дагомыс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://triplook.me/en/best-resorts/beach?page=4
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://triplook.me/en/best-resorts/beach?page=4
        )

)

Дагомыс – один из знаменитых курортов Черноморского побережья Кавказа. В Дагомысе прекрасно сочетается великолепный природный ландшафт и комфортабельные санатории, гостевые дома и гостиницы. Дагомыс от центра Сочи отделяет всего 12 километров, которые можно проехать на электричке, автобусе или катере.

Дагомыс – единственное место в районе Большого Сочи, где в конце 19 века были приобретены земли для семьи императора Николая II. Но царский дворец не построили, а основали подсобное хозяйство, быстро ставшее прибыльным. Его продукция поставлялась в Петербург, часть на сочинский рынок. Считалось престижным покупать продукцию, выращенную в царских угодьях.

Дагомыс стал первым местом, где в России был выращен чай. Впервые это сделал в начале 20 века известный селекционер Иов Кошман - он вырастил чай в условиях русских субтропиков. После революции в Дагомысе был организован совхоз, и на склонах гор возникли первые чайные плантации. 


Климат

Давно было замечено, что климат в Дагомысе отличается от климата других поселках района. Здесь прохладнее ночью, потому что по долинам двух рек спускаются воздушные потоки, и приносят свежесть. С черкесского языка слово «дагомыс» переводится «прохладное, тенистое место».

Пляжи

В отличие от многих курортных поселков Большого Сочи, пляжи в Дагомысе просторные, широкие и на большей территории не снабжены волнорезами. На пляжах с волнорезами дно пологое и преимущественное песчаное, что большая редкость для этой части побережья с галечными пляжами.

В Дагомысе очень много санаториев, домов отдыха, пансионатов, туристических баз, гостиниц.

На реке Западный Дагомыс можно полюбоваться водопадами, порогами и озером. Очень интересен частный музей старинных автомобилей.

Некоторые достопримечательности Дагомыса, которые нужно увидеть:

   

Самшитовые водопады


У основания Самшитовых водопадов расположилась лагуна с чистейшей водой. Вы можете искупаться в прохладной воде и зимой, и летом. Если пройти по руслу реки еще несколько километров, то можно увидеть самые большие и величественные из Самшитовых водопадов.

Дом-музей Кошмана

С 1901 года здесь находятся чайные плантации отеца русского чая – Иуды Кошмана

Гора Успенского

 Высота горы – 150 метров. Издали гора напоминает равнобедренную пирамиду, поросшую зеленым лесом.

Подвесной мост через реку Дагомыс

Он был возведён более 100 лет назад для переправы жителей города с одного берега реки на другой. Мостовые его сделаны из дерева, а пролёты по бокам металлические. С мота открывается прекрасный вид на окрестности Дагомыса и гору Успенка.

Местоположение: улица Армавирская — 34А.

Несколько слов о популярном у туристов комплексе «Дагомыс»

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» – огромное 27-этажное здание, которое было построено в 1982 году. В конце 19 века это место было выбрано для строительства имения императора Николая II, но был создан только парк, большая часть которого сохранилось. После того, как комплекс несколько раз менял владельцев, в 2010-2013 годах провели масштабную реконструкцию и сегодня «Дагомыс» это многофункциональный комплекс. Здесь могут одновременно отдыхать до 2000 человек, проводить до 10 симпозиумов и конференций.

На огромной территории комплекса:

  • спортивных площадок;
  • три подогреваемых бассейна с морской водой;
  • СПА-центр;
  • стадион;
  • бани;
  • прекрасно обустроенный пляж;
  • рестораны, кафе;
  • набережная вдоль пляжа.

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» – своеобразная визитная карточка поселка.

История Дагомыса

Дагомыс – микрорайон в Лазаревском районе города-курорта Сочи в Краснодарском крае. Второй по величине микрорайон Лазаревского района после посёлка Лазаревское.

Первые поселения по долинам рек Западного и Восточного Дагомыса возникли ещё в эпоху каменного века. В этих ущельях в своё время были развиты майкопская и дольменная культуры, оставившие после себя многочисленные археологические останки.

В период Кавказской войны в долине реки Дагомыс был расположен аул верховного убыхского князья — Берзек Хаджи Керантух Догомуко, являвшийся одним из предводителей освободительной борьбы причерноморских черкесов против Российской империи.

После завершения Кавказской войны в 1864 году, всё местное коренное население было выселено в Османскую империю за нежелание подчиняться иноверному русскому царю. В результате все аулы в долинах рек Западный и Восточный Дагомыс опустели.

В долинах рек Западный Дагомыс и Восточный Дагомыс участки предоставлялись солдатам второй, третьей и четвёртой рот 2-го Кавказского линейного батальона. Они так и стали называть свои поселки — Вторая Рота, Третья рота, Четвёртая Рота. В 80-90 годы XIX века в эти края двинулась масса переселенцев из самых разных уголков Российской империи, а также многочисленные греческие и армянские переселенцы из Османской империи.

Первоначальное русское поселение в устье реки Дагомыс известно под названием Кубанский пост.

В конце XIX века крупный земельный участок при впадении реки Дагомыс в море приобрел император Николай II. Здесь было основано подчинявшееся дворцу подсобное хозяйство с площадью 2,5 тыс. гектаров земельных угодий, большая скотоводческая (молочная) ферма и чайные плантации. Для работающих крестьян был построен небольшой поселок — будущий Дагомыс.

В 1930-е годы на побережье началось бурное строительство санаториев, в Дагомысе появилась мебельная фабрика, выпускавшая мебель для новых здравниц. Ещё в начале 1930-х годов в Дагомысе работали две туристические базы и несколько маленьких домов отдыха.

В 1945 году посёлок Дагомыс был включён в состав Лазаревского района Краснодарского края. В 1958 году Дагомыс был преобразован в рабочий посёлок.

10 февраля 1961 года Дагомыс включён в состав города-курорта Сочи, с присвоением населённому пункту статуса внутригородского микрорайона. 

Основная курортная деятельность посёлка началось в 1970-е годах, когда строители югославской фирмы «Маврово» построили здесь две гостиницы «Дагомыс» и «Олимпийскую». 

Этот гостиничный комплекс многие годы считался самым комфортабельным местом отдыха в стране, здесь проходили важные симпозиумы, переговоры и конференции.

Сейчас Дагомыс — один из самых известных курортных комплексов Черноморского побережья России.

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.