Супсех

Супсех
Супсех
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://priroda.club/gory-i-skaly/1029-lysaja-gora-anapa-50-foto.html
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://priroda.club/gory-i-skaly/1029-lysaja-gora-anapa-50-foto.html
        )

)

Фишки поселка Су-Псех (Супсех)

Су-Псех (Супсех) — посёлок в Краснодарском крае, расположен в 2 км на юго-восток от центра Анапы, у самого начала Кавказских гор.

История

Название поселка, согласно древним легендам и преданиям, произошло от “Су” – вода и “Псоу” – вода, произносимых на разных наречиях и означающих обилие рек и озер, расположенных на этой территории. Сегодня в поселке Су-Псех и в его окрестностях никаких водоемов нет, за исключением главной достопримечательности – Черного моря. Посёлок стоит на очень древней земле, заселённой ещё с каменного века, в разные времена здесь проживали синды, печенеги, скифы, греки, адыги, турки, армяне, казаки. В окрестностях п. Супсех российскими археологами были обнаружены характерные именно для этого народа захоронения XI-XII веков. В 1479 г. Черноморское побережье было завоевано турками-османами. С 1829 года населённый пункт, как и весь Кавказ, переходит к территориям России. 

На горе между селами Супсех и Варваровка в мае 2005 года установлен бетонный крест высотой 18 и шириной 8 метров, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне. 

Климат

Умеренно теплый климат. Лето солнечное, дожди идут редко. Зима не слишком холодная, а осенью температура воздуха обычно выше, чем весной. Купальный сезон в этом районе открывается в конце весны и заканчивается в конце октября. Средняя температура воздуха зимой в п. Супсех находится на уровне -13 градусов, летом – около +23.

Отдых

В поселке есть отели, можно арендовать дом, развиты экскурсионные маршруты, конные прогулки, джиппинг, кафе. Здесь будет интересно спортсменам, любителям активного отдыха и ценителям живописных пейзажей.

Пляж

Есть в поселке и свой пляж. Но, чтобы до него добраться, нужно преодолеть спуск/подъем по крутой лестнице, насчитывающей более восьмиста ступеней. На лестнице оборудованы смотровые площадки, где можно посидеть и полюбоваться морским пейзажем. 

Проход к пляжу находится в районе улиц Вишневая и Дизайнерская. Инфраструктуры на пляже нет, поэтому все необходимое надо сразу брать с собой. На пляже не многолюдно. Побережье покрыто галькой и камнями, в воде тоже камни, поэтому без специальной обуви купаться и ходить по берегу будет проблематично. Сюда часто приезжают дайверы и ныряльщики с маской. Вода на побережье очень прозрачная и позволяет заняться подводной охотой или съемкой.

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.