Архипо-Осиповка

Архипо-Осиповка

Архипо-Осиповка
Архипо-Осиповка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://passatworld.ru/showthread.php/167614-Gde-otdohnut-dikaryom-v-rajone-Sochi?p=3183746&viewfull=1
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://passatworld.ru/showthread.php/167614-Gde-otdohnut-dikaryom-v-rajone-Sochi?p=3183746&viewfull=1
        )

)
Архипо-Осиповка – ещё один посёлок, построенный на месте крепости времён Кавказских войн и названный в память о беспримерном героизме солдата Архипа Осипова. Посёлок находится на расстоянии 56 км на юг от Геленджика.

Архипо-Осиповка – самый большой посёлок в составе Большого Геленджика. Он расположен вблизи федеральной трассы Дон, поэтому многие отдыхающие предпочитают останавливаться именно здесь. В Архипо-Осиповке есть хорошие благоустроенные мелкогалечные пляжи с полным набором развлечений.

Туристам, несомненно, будет интересен музей Михайловское укрепление – реконструированная крепость времён Кавказских войн. Рядом с крепостью находится интересный музей хлеба и вина. Набережная Архипо-Осиповки ничуть не хуже набережных курортных городов.

Здесь можно и недорого, но вкусно поесть в уютном ресторанчике, и купить сувениры. Цены на аренду жилья в Архипо-Осиповке почти такие же, как в Геленджике.

«Фишки» Архипо-Осиповки

Местом вечерних прогулок служит чистая и просторная набережная, освещённая современными светильниками, выложенная красивой плиткой, окаймленная стильной балюстрадой.

Набережная по праву считается гордостью курорта. Здесь отдыхающих ждут многочисленные ресторанчики и кафе, где можно посидеть, послушать музыку, неплохо покушать. И как в любом курортном местt, здесь можно купить сувениры на любой вкус: раковины из далёких южных морей, поделки из ценных сортов дерева, бижутерию, майки с логотипами курорта. Набережная – любимое место для фотографирования. Красивые виды на фотоснимках будут напоминать Вам о чудесном времени.
 
Недалеко от набережной расположился большой приморский рынок, где можно купить всё, от сланцев до изысканного вечернего платья, которое может неожиданно Вам понадобиться для непредвиденного свидания. На продовольственном рынке Вас ждет богатый выбор овощей, фруктов, разных продуктов, были бы только деньги! Можно купить свежую местную рыбку: барабульку, камбалу, кефаль. В общем, скучать здесь е придется никому. Есть здесь чем заняться и любителям активного отдыха на воде.

Участок моря от Архипо-Осиповки до Беты считается одним из самых интересных с точки зрения подводной охоты. На Вулане под висячим мостом расположена лодочная станция, где можно взять напрокат водные велосипеды, лодки. В яхт-клубе Вам предложат скутеры, яхты, водные лыжи. На катере можно отправиться по маршруту «причал – открытое море» на 10 км. от берега и полюбоваться открытым морем и дельфинами. Для тех, кто предпочитает отдыхать с особым комфортом в Архипо-Осиповке и сочетать отдых с лечением, есть множество домов отдыха и пансионатов, два санатория. 

Санаторий "Архипо-Осиповка" – это современная здравница, готовая принять одновременно 310 человек, работает круглогодично, расположен в большой парковой зоне. Этот санаторий начали строить ещё в 1916 году по рекомендации известного доктора медицины, члена санаторно-курортной комиссии Московского союза потребительских обществ М.М.Резанова. Парк санатория занимает 10 гектаров. Здесь растут более 130 видов южных экзотических растений.

Пользуется популярностью и другой санаторий – «Вулан». Отдыху и лечению очень способствуют природные факторы – мягкий горно-морской климат, минеральные источники и крупнейший в России бор пицундской сосны – источник поистине целебного воздуха. 

Климат Архипо-Осиповки

Климат и погоду в Архипо-Осиповке специалисты-климатологи оценивают очень высоко. Климат принято сравнивать с климатом Средиземноморья районе Ниццы. Полукольцо гор, покрытых хвойными и лиственными лесами окружает долину, в которой расположено село, это способствует постоянной очистке воздуха. Путь сильным северо-восточных ветрам преграждают перевалы: Михайловский и Пшадский. Открытое море всегда чистое и прозрачное. Солнечная погода в Архипо-Осиповке бывает 260 дней в году, даже чаще, чем в Сочи. В районе села очень богатая растительность, которая делает воздух целебным, при этом многие из растений уникальны.. В урочище «Сосновая щель» крымская сосна растет вперемешку с пицундской. Вдоль трассы растет грецкий орех, а со стороны Геленджика – роща болотного кипариса. Влажный субтропический климат средиземноморского типа является важнейшим курортным фактором. Самый благоприятный для отдыха в Архипо-Осиповке сезон начинается с 7-10 мая и длится по 20-25 сентября. В это время более 20дней в месяц светит солнце и погода здесь наиболее комфортна для отдыха и оздоровления. В курортный сезон средняя дневная температура – +20С-+24С. Купальный сезон, когда температура морской воды выше 17 градусов, длится с середины мая до середины сентября. Обычная температура морской воды в этот период – +18…+24 °C. в. Средняя температура воздуха в июле — +30 °C. Тем, кому не рекомендуется жара и яркое солнце, будет полезен отдых в Архипо-Осиповке зимой. Зима здесь теплая и мягкая. Зимняя погода располагает к прогулкам. Средняя температура января  +1 °C. Зимой у отдыхающих больше времени на то, чтобы познакомиться с богатой историей и достопримечательностями этого края. 

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.