Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо
Абрау-Дюрсо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://sadov0d.ru/search/?q=Абрау-Дюрсо%20Тростниковые%20Деревья
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://sadov0d.ru/search/?q=Абрау-Дюрсо%20Тростниковые%20Деревья
        )

)
Абрау-Дюрсо – пригород Новороссийска, который ошибочно воспринимается неискушенными отдыхающими лишь как объект винного туризма, где можно посетить с экскурсией винзавод, поучаствовать в дегустации, купить бутылочку вина, прогуляться по набережной озера Абрау, попутно сделав селфи с памятником Утесову, и полюбовавшись на фонтан «Брызги шампанского» с чистой совестью ехать дальше. Однако не все так просто…
Набережная озера Абрау
Фонтан "Брызги шампанского"
Памятник Утесову в образе пастуха из фильма "Веселые ребята"

Трон в виде бутылки шампанского - любимое место турситов для того чтоб запечатлеть себя на память в Абрау-Дюрсо

За последние годы Абрау-Дюрсо превратилось в уникальное туристическое место, подходящее для любителей отдыха на любой вкус.
Для поклонников классического «ленивого» туризма, в поселке Дюрсо, в 7 километрах от Абрау, есть отличный галечный пляж расположенный на берегу бухты, окруженной живописными скалами. Глубину море набирает постепенно, поэтому здесь много семей с детьми.

Те, кто пресытился комфортом, и предпочитает почти спартанские условия – идеальный вариант – кэмпинг, который находится по соседству с пляжем. Он оборудован для размещения не менее 250 автомашин. Территория подготовлена для установки палаток, подведено электропитание, установлены туалетные кабинки, душ. Пользование палатками в аренду — 250 рублей в сутки, душ — 30 рублей. Для путешественников с авто-домами также есть места парковок.

Развлечений в Дюрсо огромное количество. В аренду сдаются катамараны, скутеры и катера. Говорят, виды с моря на пляж Абрау-Дюрсо потрясающе красивы. Берег полностью оборудован для отдыха. Инфраструктура очень продумана и приближена к зарубежным стандартам. Здесь достаточно лежаков, зонтов, навесов, грибков. Есть туалеты и комнаты для отдыха и переодевания. С утра до позднего вечера открыты кафе, торговые лотки и всевозможные водные развлечения. На пляже работает спасательный пост.

Фанаты активного отдыха могут порадовать себя катанием на скутерах, полетами на парапланах, катанием на квадроциклах. Кстати, самая популярная экскурсия на квадроциклах - в сторону Большого Утриша, где можно встретить дельфинов, прогуляться по заповедным местам, посетить уникальные видовые площадки.

Немало интересного найдется и для любителей дайвинга. Например, погружение к затонувшим кораблям и подводная охота. К слову сказать, купание в этих местах удивительно приятное из-за чистоты морской воды, уединенности побережья и отсутствия традиционной переполненности пляжей, характерной для черноморских курортов в сезон.

Утомленные соленым морем туристы могут вернуться с уютного пляжа Дюрсо к берегам пресного озера Абрау, где их ждут кафе и рестораны, мини-гостиницы и отели, от вполне демократичных по ценам, до очень дорогих и изысканных. Самым известным отелем является Imperial & Champagne SPA. Бутик-отель находится буквально в ста метрах от озера. Каждый номер имеет свой индивидуальный дизайн. А весь комплекс выдержан в легком и нежном стиле «прованс». Отель очарует не только сильных мира сего, желающих отдохнуть с имперским шиком, но и влюбленную пару ищущую романтики, и семью с детьми в поисках высококлассного сервиса.

Климат поселка Абрау-Дюрсо

Климат в Абрау-Дюрсо теплый, мягкий, близок к средиземноморскому. Отсюда сравнение этого места с французской Ривьерой. Горные склоны покрыты можжевеловыми зарослями, которые в жаркие дни создают в воздухе особый хвойный аромат. Летом воздух прогревается до +25-26°С градусов и почти всегда светит солнце. Зимой средняя температура +5°С. Купальный сезон длится с конца мая и по октябрь.

«ФИШКА» ПОСЕЛКА АБРАУ-ДЮРСО

Помимо уникального вина, главной особенностью Абрау-Дюрсо в сравнении с прочими черноморскими курортными поселками, является его круглогодичная привлекательность для туристов. Здесь нет понятия «мертвый сезон».

В Абрау-Дюрсо круглый год проходят гастрономические фестивали, концерты, мастер-классы и иные культурно-развлекательные мероприятия, количеством и качеством которых Абрау-Дюрсо легко сможет потягаться даже с Новороссийском.

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.