Сочи

Сочи
Сочи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [0] => Источник иллюстрации https://sochi-news.net/society/2022/11/03/128524.html
            [1] => Источник иллюстрации 
            [2] => https://sochi-news.net/society/2022/11/03/128524.html
        )

)

Сочи – главный курорт России, раскинулся вдоль берега Черного моря на 140 километров. Это удивительное место. Здесь, в субтропиках, можно прекрасно отдохнуть на море, насладиться тенистыми аллеями многочисленных парков, а зимой покататься на лыжах на горнолыжных курортах высоко над городом.

Количество достопримечательностей города было велико и до Олимпиады, а после нее их количество заметно увеличилось за счет построенных уникальных спортивных и культурных учреждений.

Зимний театр Сочи – это удивительное здание, стены которого видели всех великих актеров, певцов, танцоров страны с 1938 года. Здесь выступали А. Райкин, Е. Гоголева, С. Рихтер, В. Качалов, Б. Штоколов, С. Лемешев, И. Ильинский, Д. Ойстрах и многие другие.

Тут проходили гастроли всех ведущих театров страны. Театр - памятник ушедшей эпохе, архитектурному стилю, которого больше нет. 88 колонн окружают здание, построенное в одной из самых совершенных композиций – коринфской.

На центральном портике, который увенчан фронтоном, можно видеть три женских скульптуры, которые символизируют скульптуру, живопись и архитектуру. Автор - знаменитая Вера Мухина.

Великолепен зал театра, выполненный в золотом, синем и белом цветах. Огромная хрустальная люстра свисает с потолка. Зал рассчитан на 970 мест, сцена видна с любого места.

Театр - центр культурной жизни и сегодня. Здесь проходит много популярнейших концертов, фестивалей, конкурсов.

Адрес: г. Сочи, ул. Театральная 2.

Телефон: +7 (8622) 62 20 06.

Кроме театра, стоит посетить: Художественный музей, Музей истории, Сочинский цирк. Особенно, если отдых пришелся не на курортный сезон, в городе можно интересно провести время.

В Сочи есть аквариум, дельфинарий и океанариум, посетив которые можно узнать о море гораздо больше, чем отдыхая на пляже.

Олимпийские объекты необходимо осмотреть как памятники архитектуры. К ним относятся Большая и Малая ледовые арены, Олимпийский овал, Ледовый дворец спорта, они никогда не пустуют. Здесь круглый год проводятся международные соревнования, посмотреть которые очень интересно.

Немало в Сочи и памятников архитектуры. Среди них костел Святых Апостолов Фаддея и Симона, построенный в 90-е годы прошлого века.

Адрес: г. Сочи, ул. Параллельная, д. 11.

Телефон: +7(8622)61-60-81.

Собор Свято́го Архистрати́га Арха́нгела Михаи́ла – первый православный храм на побережье Черного моря и главный православный храм Сочи. Собор построен и освящен в конце 19 века. В начале 20 века вокруг собора формируется духовный центр с церковно-приходской школой, часовней и садово-парковым комплексом и питомником растений.

Сочи – очень зеленый город. Великолепные парки, скверы, сады, бульвары, рощи города делают отдых в Сочи очень приятным и комфортным.

История Сочи

Сочи — крупнейший курортный город России, расположен на черноморском побережье.Неофициально именуется также летней, южной и курортной «столицей» России.

Сочи является самым длинным городом России и вторым самым длинным городом мира после Мехико, протяжённость которого составляет 200 км, а Сочи — 146 км.

История

Древнейшие следы обитания человека в окрестностях Сочи позволяют предполагать, что первые люди появились здесь 400—350 тысяч лет назад. По всей вероятности, они проникли сюда через Колхиду из Малой Азии. Стоянки того времени обнаружены в Ахштырской, Малой Воронцовской, Первой и Второй Хостинской пещерах, Ацинской пещере.

Античность

Первые документальные свидетельства о жителях и хозяйственном облике района, занимаемого современным Сочи, можно встретить в трудах таких античных авторов, как Геродот, Аристотель, Страбон, Дионисий и др. Античные источники свидетельствуют о том, что в IV—I вв. до н. э. этот район Причерноморья был заселён конгломератом племён, известных под общим названием «гениохи».

Средневековье

Подлинный расцвет культуры и хозяйственной деятельности населения, заселявшего территорию современного Сочи, исследователи относят к периоду раннего Средневековья — VII—X вв. В этот период были возведены десятки крепостей, храмов и городищ, некоторые из них неплохо сохранились до настоящего времени. Остатки крепостей можно увидеть в Хосте, Красной Поляне, Аибге и др. местах. К их характерным особенностям можно отнести наличие башен на крепостных стенах, позволявших вести перекрёстный обстрел нападающих. Размещение крепостей тщательно продумывалось применительно к рельефу местности.

Русская колонизация

Впервые Сочи встречается в записях турецкого путешественника и государственного деятеля Эвлия Челеби, побывавшего на Черноморском побережье Кавказа в 1641. Однако это название приводится как наименование гор, а не населенного пункта. На русской карте Чёрного моря 1723 года на месте современного Сочи обозначена деревня Сучи. С учетом того, что названия местных населенных пунктов записывались на слух со слов толмача и при этом зачастую искажались, то «Сучи» можно считать идентичным «Сочи».

В конце XVIII века Россия настойчиво стремилась к прочному утверждению на берегах Азовского и Чёрного морей. Это открывало ей возможности к кратчайшим морским торговым связям с государствами Ближнего Востока и Южной Европы.

Основание российских фортов

Генерал-майор А. М. Симборский, основатель форта Александрия

13 апреля 1838 эскадра российского Черноморского флота под командованием контр-адмирала Артюхова высадила в устье реки Сочи десант генерал-майора А. М. Симборского, который занял расположенное здесь урочище и господствующую высоту, впоследствии названную Батарейка.

В журнале А. М. Симборского была зафиксирована совершенно точная дата — 21 апреля 1838 года — о закладке в этой местности форта Александрия, позже названного в честь императрицы Александры Фёдоровны.

Сочинская республика

С 28 декабря 1905 года по 5 января 1906 года на территории современного города Сочи как политическое образование и рабоче-крестьянское самоуправление существовала Сочинская республика.

Определённым этапом в развитии Сочи было придание ему 26 мая 1925 статуса курорта, имеющего общегосударственное значение. В 1933 под руководством архитектора Н.Несиса была закончена разработка и принят к реализации первый генеральный план реконструкции курорта Сочи-Мацеста, охватывающий период до 25 лет. 

Город был объявлен ударной стройкой. Для руководства ею было создано специальное управление уполномоченного ЦИК СССР. В формировании архитектурного облика города-курорта приняли участие прославленные зодчие, в том числе братья А. А. и Л. А. Веснины, В. А. Щуко, И. В. Жолтовский, А. В. Щусев, К. Н. Чернопятов, Н. А. Гаврилов, П. П. Еськов, И. С. Кузнецов, М. И. Мержанов и др.

10 августа 1934 года Президиум ВЦИК постановил Навагинский сельсовет полностью, а также Мацестинский и Хостинский поселковые советы подчинить Сочинскому горсовет.

В годы Великой Отечественной войны на базе сочинских санаториев работали госпитали, в которых восстановили свое здоровье более 300 тысяч солдат и офицеров.

В послевоенный период возводятся новые санаторно-курортные учреждения, бальнеолечебницы, реконструируются предприятия пищевой и строительной промышленности, ведется интенсивное жилищное строительство. Уже к концу 80-х гг. курорт ежегодно принимал на лечение и отдых около 5 млн. человек. 

В настоящее время Сочи — город краевого подчинения. На курорте масса развлечений: парки, музеи, памятники истории и архитектуры, туристические маршруты, рестораны и казино, и множество других мест, где можно прекрасно провести время. 

Здесь живут в мире и согласии более ста национальностей. Ежегодно Сочинский курорт посещает большое количество зарубежных гостей и делегаций. 

В Сочи уже стало традицией проводить известные отечественные и международные мероприятия: фестивали, выставки, ярмарки и спортивные состязания. А после Олимпийских игр 2014 года этот город превратился в курортную столицу России.

Все материалы о Сочи

Места: Архитектура и памятники в Сочи Лайфхаки: Бесплатно в Сочи Новости: Культурные в Сочи Календарь событий: Кино в Сочи Места: Еда в Сочи Лайфхаки: Где остановиться в Сочи Новости: Спортивные в Сочи Календарь событий: Концерты в Сочи Места: Здоровье и красота в Сочи Лайфхаки: Красота и здоровье в Сочи Новости: Разные в Сочи Календарь событий: Спектакли в Сочи Места: Ночная жизнь в Сочи Лайфхаки: Куда сходить в Сочи Календарь событий: Выставки в Сочи Места: Олимпийский парк в Сочи Лайфхаки: Ночная жизнь в Сочи Календарь событий: Лекции, Тренинги в Сочи Туры: Море и пляж в Сочи Места: Пляжи и водоемы в Сочи Лайфхаки: О, Еда! в Сочи Места: Природные объекты и туристические маршруты в Сочи Лайфхаки: Полезные советы в Сочи Места: Развлечения в Сочи Лайфхаки: Путешествия в Сочи Календарь событий: Церемонии в Сочи Места: С детьми в Сочи Лайфхаки: Работа в Сочи Календарь событий: Ярмарки в Сочи Места: Спорт и экстрим в Сочи Лайфхаки: Спорт в Сочи Календарь событий: Шоу в Сочи Места: Шопинг в Сочи Календарь событий: Детям в Сочи Места: Отели и санатории в Сочи Календарь событий: Вечеринки в Сочи Календарь событий: Цирк в Сочи

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.