Масленичные забавы: кулачные бои

Масленичные забавы: кулачные бои

Кулачные бои на Масленицу – одна из главных традиций этого праздника, которая, в буквально смысле слова, развязывает руки мужчинам, предоставляя возможности продемонстрировать всем свою силу и удаль.  Конечно, в Древней Руси без драки редко обходилось любое веселье, но драка на Масленицу для мужской половины населения была практически делом чести.

Кулачные бои существуют в традициях многих стран мира. Однако только на  Руси они носят ритуальный характер состязаний большого количества народа, которые стирают грани между игрой и реальностью. К началу кулачных боев мужчины готовились очень серьезно. В рацион бойцов накануне состязания включалась жирная калорийная пища, в основном состоявшая из мясных блюд, мужчины парились в банях, а некоторые, по поверьям, даже обращались за магической помощью к знахарям и колдунам. Команды для боя формировались заранее, также, как и определялись правила боя, места для их проведения, выбирались атаманы. Мужская удаль, подогретая недельным масленичным весельем и алкоголем, просилась наружу, находя выход в таких своеобразных игрищах.

Цепные бои или свалки-сцеплялки

Цепные бои или свалки-сцеплялки – этот вид кулачных боев считается наиболее опасной забавой на Масленицу. В его ходе все дрались против всех. Формально, правила, также как и договоренности между противниками, конечно, существовали. На самом же деле в пылу сражения их практически никто не соблюдал. Наибольшее количество травм приходилось именно на последствия цепных боев.

Стенка на стенку

Стенка на стенку считается традиционным русским кулачным боем и самым зрелищным его видом на Масленичной неделе. Две противоборствующие стороны выстраивались в определенном порядке друг напротив друга в несколько рядов. Целью является прорвать оборону противника и заставить его отступить. 

Завершались бои, как правило, совместным празднованием победы, чествование героев и полным перемирием противников. 


Мы в соцсетях

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях. Мы там публикуем много всего интересного и полезного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.