Сборная России впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ по футболу

Сборная России 1 июля показала отличную игру. Борьба с Испанией до последних минут второго тайма шла напряженно, 1:1.
Дополнительное время не выявило сильнейших и все решила серия пенальти. Россия, благодаря отраженному удару с 11-метровой отметки вратарём Игорем Акинфеевым пробилась в четвертьфинал чемпионата мира – 2018. Такой результат у нашей страны впервые за всю историю футбола. Игорь Акинфеев признан лучшим игроком матча Испания-Россия и получил престижный трофей BUD Man of the Match.

К оценке возможностей сборной России в матче с испанцами, многие подходили с особой осторожностью. Мало кто верил в подобный исход матча, но верили. Сильный соперник, умеющий держать мяч и обладающий хорошей скоростью, до последних минут держал нервы и силы нашей сборной на пределе. Россия забила два гола, один из которых случайно был отражен в наши ворота (автогол). Второй забит в пенальти, из-за игры рукой испанского игрока. Дополнительное время не решило исход игры и была назначена серия пенальти. 3:4 в пользу России. Испания едет домой, а наша сборная сыграет в 1/4 финала чемпионата мира по футболу 7 июля против сборной Хорватии. Матч пройдет в Сочи на стадионе "Фишт".

Российский футбольный союз (РФС) получит от Международной федерации футбола (ФИФА) $4 млн в качестве призовых за выход сборной России в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. По итогам группового этапа сборная России заработала $12 млн ($8 млн за участие и еще $4 млн за выход из группы), сумма призовых каждого из четвертьфиналистов составляет $16 млн.

Общий призовой фонд чемпионата мира – $400 млн. Победителю достанется $38 млн, вице-чемпион получит $28 млн, бронзовый призер – $24 млн, за четвертое место выплатят $22 млн. Схема распределения призового фонда турнира была утверждена ФИФА в октябре 2017 года.

Сочи вошел в тройку лидеров по посещаемости по итогам группового этапа ЧМ-2018. На официальном сайте администрации Сочи в разделе для болельщиков размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов. Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. В Сочи работает единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта могут бесплатно.