Состязания 2017/2018 учебного года посвящены 100-летию дополнительного образования в России и направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом, выявление юных спортивных талантов.
Во всероссийском этапе Президентских спортивных игр примут участие 1680 ребят из 84 регионов России. По результатам жеребьевки, которая состоялась в марте, участвовать в соревнованиях будут дети 12-13 лет в составе команд образовательных организаций – победителей региональных этапов.
Турнир будет проходить в командном и общекомандном зачетах. Победителей определят в пяти обязательных видах программы – баскетболе, настольном теннисе, плавании, шашках, легкой атлетике, а также в трех дополнительных – лапте, гандболе и тэг-регби. Каждая команда-участница состоит из десяти мальчиков и десяти девочек, а также двух руководителей, один их которых – учитель физической культуры.
– Для участников игр подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, известными тренерами, олимпийские уроки, – сообщили в «Орленке».
Эти соревнования проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Они включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно участниками школьного этапа становятся более 6 млн детей.