«Сириус» подвел итоги Большого летнего музыкального фестиваля

«Сириус» подвел итоги Большого летнего музыкального фестиваля

В «Сириусе» завершился Большой летний музыкальный фестиваль. Самое крупное событие концертного сезона прошло в период с 15 июля по 18 сентября. Всего состоялось 33 концерта классической музыки, которые посетили 22 000 человек.
«Фестиваль получился очень насыщенным. Он полностью соответствовал своему названию как по длительности, так и по наполнению. Мы гордимся тем, что нам удалось объединить в «Сириусе» выдающиеся коллективы, представляющие гордость страны на мировой музыкальной арене. Более 22 000 человек разделили с нами этот грандиозный праздник музыки. Считаю, что это очень хороший результат! Далее мы возьмем небольшую паузу, которая прервется концертами Балета имени Игоря Моисеева в октябре и Сергея Ролдугина в ноябре, чтобы в декабре снова открыть праздничный Новогодний фестиваль. Он продлится с 22 декабря по 8 января», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».


Главная идея Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» – знакомство жителей и гостей федеральной территории с ведущими мировыми исполнителями классической музыки. С 15 июля по 18 сентября состоялось 33 концерта с участием крупнейших симфонических коллективов страны, известных музыкантов и солистов оперы. Программы концертов были рассчитаны как на ценителей классической музыки, так и на поклонников, которые только открывают для себя удивительный мир классики.

Старт главному событию сезона дали концерты симфонического оркестра Мариинского театра. Коллектив под управлением маэстро Валерия Гергиева впервые приехал с гастролями на федеральную территорию. Также премьерными на сцене «Сириуса» стали концерты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и Квартета имени Бородина. Главным резидентом фестиваля выступил Российский национальный оркестр, который под управлением трех дирижеров – Владислава Лаврика, Станислава Кочановского и Александра Рудина – дал шесть концертов, в числе которых были специальные детские программы.

За два месяца в «Сириусе» выступил Большой симфонический оркестр имени Чайковского, возглавляемый легендарным Владимиром Федосеевым, и Государственный симфонический оркестр Армении, камерный оркестр Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы» во главе с маэстро Юрием Башметом и Квартет виолончелистов «Растрелли». Традиционно состоялось три концерта в рамках проекта Дениса Мацуева Crescendо.

Участниками фестиваля стали мировые звезды классической сцены – скрипачи Павел Милюков и Вадим Репин, пианисты Мирослав Култышев, Дмитрий Маслеев, Филипп Копачевский и Полина Осетинская, виолончелист Александр Князев. С участием ведущих оперных исполнителей России – сопрано Ольги Перетятько и меццо-сопрано Агунды Кулаевой, баса Григория Шкарупы и тенора Алексея Татаринцева – состоялись оперные гала-концерты. Важное место в программе фестиваля заняли выступления Сочинского симфонического оркестра и солистов Санкт-Петербургского Дома музыки.

Завершился фестиваль концертами Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан. Коллектив во главе с Александром Сладковским представил две монографические программы. Первая посвящена 140-летию Игоря Стравинского, вторая составлена из сочинений Дмитрия Шостаковича. Этой же программой коллектив откроет свой новый концертный сезон в Казани 24 сентября.

Помимо основной концертной программы в рамках фестиваля получил развитие «Музыкальный лекторий». Просветительский проект продолжился беседами с пианистами Полиной Осетинской и Денисом Мацуевым, скрипачом Вадимом Репиным, дирижерами Александром Рудиным и Владимиром Федосеевым. Всемирно известные музыканты проводили творческие встречи и мастер-классы для участников образовательных смен. В Парке науки и искусства, а также у художественно-исторического центра «Сириус» совместно с Мариинским театром были организованы тематические фотовыставки, посвященные 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева.



Мы в соцсетях

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях. Мы там публикуем много всего интересного и полезного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новая программа развития туризма В Сочи

По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.

Как устроить или как выбрать себе отдых в Сочи, в Краснодарском крае, в России?

Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на  нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.

Отдых на курорте

– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.