Проект "Матрешка", запущенный на курорте в июне 2017 года, пользуется большой популярностью у туристов. За это время обзорные экскурсии на автобусе "хоп-он, хоп-офф" совершили более 250 тысяч человек. Это четвертый по счету проект в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.
С 29 апреля двухэтажный экскурсионный автобус "Матрешка" начал курсировать по праздничным и выходным дням строго по расписанию, начиная с 9:30 утра до 22:00, от ж/д вокзала Сочи до Олимпийского парка. Можно приобрести билет от Сочи до Имеретинской низменности за 350 рублей, или же приобрести единый билет, действующий в течении дня за 700 рублей. С билетом турист получает наушники и карту с описанием интересных достопримечательностей в городе. Таким образом, можно спланировать свой экскурсионный день. Доехать на автобусе, например, до парка "Южные культуры", погулять там и дождаться, когда даблдекер будет возвращаться и уехать обратно в Сочи, либо наоборот, сесть в автобус, следующий до отеля "Богатырь", и прокатиться до Сочи-Парка. В общем, один билет действителен до последнего действующего в расписании "Матрешки" времени.
Валерий Кочетов, генеральный директор ООО «Матрешка»: «Маршрут начинается от ж/д вокзала Сочи, автобус выезжает по улице Горького на Морвокзал, далее проезжает улицу Орджоникидзе, затем Зимний театр, выезжает в районе Фабрициуса и продолжает путь в сторону Адлера до Олимпийского парка. "Матрешка" проезжает всю Имеретинскую низменность и туристы могут увидеть все олимпийские объекты, отели, орнитопарк и Сочи-Парк. Всего по обзорному маршруту автобус делает 11 промежуточных остановок. Люди, зная расписание, могут для себя составить экскурсионный день. Билет действует в течении всего дня с 9:30 до 22:00 на все автобусы компании «Матрешка». Вся информация доступна на
сайте и по бесплатной горячей линии 8-800-234-33-50. Бесплатный проезд предоставляется детям до 7 лет, а также инвалидам 1 группы с сопровождающим их лицом. Автобус оснащен специальным местом для людей с физическими ограничениями"
Общее количество мест в автобусе "Матрешка" – 59. 12 мест расположены на первом уровне, остальные 47 на втором. С июня введен ежедневный режим экскурсий по расписанию. До лета по экскурсионному маршруту курсировал один автобус. За день он совершал 3 круга. Сейчас добавились еще два даблдекера и три одноэтажных открытых автобуса "туфелька". Также с лета запущены двухэтажные "Матрешки" до Красной Поляны (Горки-Город, Роза Хутор и Газпром). Компания "Drivenew" и ее проект "Южное гостеприимство", совместно с руководителем компании "Матрешка" разработали совместную программу для туристов.
По сообщению пресс-службы сочинской мэрии, 1 июля на Экологическом совете при Главе города Анатолии Пахомове, была представлена принципиально новая концепция развития туризма, направленная на повышение привлекательности всех территорий курорта.
Ответить на этот вопрос пытаются многие туристы. Любой интерес и мнение по курорту и отдыху на нем основывается на экспертной оценке специалистов туристической отрасли, блогеров и журналистов, которые своими ногами прошли по набережным курортов, посетили самые популярные и экзотические бары и рестораны, танцевали на дискотеке или пели в караоке у моря, нашли самый недорогой и комфортный отель, где остановились на отдых с детьми или компанией друзей.
– тема публикаций информационно-туристического портала DRIVE NEWS. А с учетом того, что в связке с порталом работает интернет-СМИ, информационное агентство DRIVE NEWS, которое в курсе самых последних новостей и событий на курортах, знает изюминки каждого отеля на Красной поляне в Сочи, или по достоинству оценило пляжи в Дивноморском или Витязево – это мнение стоит принять, как достоверное.