Для проведения первого эногастрономического события «Божоле Нуво» подготовлено 1500 литров благородного напитка, произведенного на высококачественном оборудовании с соблюдением всех технологических стандартов. В рамках праздника для туристов и жителей Кубани, помимо выставки картин и барабанного шествия, будет организована ярмарка, где каждому гостю будет предоставлена возможность самостоятельно налить и закупорить свою бутылочку молодого вина.
Кроме того будут работать танцевальная и детская площадки, зоны дегустации, где все желающие смогут не только попробовать вино последнего урожая, но и оригинальные блюда Кубани от партнеров мероприятия. Это и суп из петуха на вине, и плов из баранины, и паэлья с морепродуктами, а также – домашние колбаски, устрицы, улитки, запеченные говяжьи и свиные ноги, хамон и пармская ветчина, рулет из семги и жареные каштаны.
«Божоле Нуво» – международный праздник молодого вина, который традиционно проводится в середине ноября. Он знаменует начало нового винного года и событие, где любители вина могут в дружеской атмосфере разделить с виноделами и виноградарями радость окончания уборки урожая и оценить вино последнего урожая.
Добавим, что в этом году календарь мероприятий Краснодарского края, который формирует министерство курортов, туризма и олимпийского наследия региона, значительно пополнился эногастрономическими событиями. Помимо ставшего уже традиционным и самым популярным в России в этом году фестиваля «О, да! Еда!» в Абрау-Дюрсо, прошли праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза – 2017» в Темрюкском районе, Осенний фестиваль с видом на горы «Лагонаки – 2017», фестиваль черноморской рыбы «Хамса» в Новороссийске и многие другие.