"Коза хутор" – настоящая ферма с туристическим уклоном
Фермерское агропромышленное и одновременно туристическое предприятие с удивительным названием "Коза хутор" расположено неподалеку от столицы Таманского полуострова – города Темрюк, примерно в нескольких сотнях метров на выезде из города в сторону Порта-Кавказ.
В распоряжении предпринимателей, которые объединяют в своем предприятии несколько хозяйств, есть множество взрослых коз и обилие молодняка – отсюда такое название.
Как нам сообщил один из владельцев – Дмитрий Задорожко(другим его компаньоном является отец):
– Хозяйству пока всего только 2 года и главная задача, что сегодня стоит перед предпринимателями – наладить четкую производственную схему получения молочных продуктов от своего козьего стада, систематизировать его переработку и реализацию.
Тем не менее, уникальные кисломолочные продукты и забавное название сделали из фермы туристический объект и многие гости заезжают сюда по различным причинам. Гостям хозяйства предложат продегустировать козье молоко, сыр, йогурты, сметану, мацони и другие фермерские продукты. Все понравившиеся образцы можно не только попробовать, но и купить.
Кстати, как выяснилось, продукция "Козы хутор" попадает на прилавки в магазины торговой сети "Пятерочка", так как выпуск составляет внушительные 1000 литров продукции в неделю.
– Уникальность козьего молока и продуктов, сделанных на его основе, заключается в том, что они не вызывает аллергической реакции, а также лучше перевариваются, чем, например, коровье молоко и продукты на его основе. Это связано с тем, что в козьем молоке содержится гораздо меньше лактозы. Также в нем растворены вещества, которые способствуют формированию естественного иммунитета. Единственным ограничением в вопросе употребления козьего молока является возраст. Врачи не советуют давать его в больших количествах детям, не достигшим годовалого возраста, – с увлечением рассказывал корреспондентам Дмитрий.
Во время нашего разговора на подворье мирно паслись дикие утки, шло строительство новых производственных помещений и на наш вопрос – какие планы, хозяин удивил.
– Собираемся расширяться. Планируем запустить даже производство сыров с плесенью. Дегустационный винный зал для туристов запустили. Хотим развить до конца идею с агротуризмом. Просто рук на все сразу не хватает.
Оказывается Дмитрий еще практикует производство отменного сухого вина из собственного винного материала. В распоряжении фермеров есть несколько гектаров винограда, где и зреет будущее вино. Технологии по переработке на уровне мировых стандартов и даже емкости для брожения и хранения по итальянской технологии.
Такая вот уникальная туристическая задумка у семью Задорожко – сделать из агропромышленного предприятия место туристического паломничества для всех любителей живой природы и "живой" еды. Все это изрядно приправлено большим и упорным трудом, старанием.
Пожелаем удачи уникальному предприятию, ждем новых идей и будем следить на реализацией проекта "Коза хутор"!